8 мая 2018

Петербуржец организовал первое шествие «Бессмертного полка» в Антарктиде

В Антарктиде пройдет первое в истории шествие «Бессмертного полка».

Шествие пройдет станции Новолазаревская 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Один из организаторов акции, врач-хирург станции Михаил Воронцов объяснил, что до этого каждый год ходил на акцию с семьей в Петербурге.

Михаил Воронцов, хирург из Петербурга:

— В этом году, раз уж День Победы пришелся на зимовку, мы подумали, чем хуже шестой континент, раз «Бессмертный полк» шагает по всей планете? До сих пор здесь еще не проводилось подобных мероприятий, наше будет первым. Начальник станции Юрий Нездеров одобрил наше предложение.

По его словам, таблички с фотографиями родных работники станции подготовили заранее. Сейчас на Новолазаревской работает 32 человека, все они 8 мая примут участие в шествии от въездных ворот станции до ее неофициального символа – большого круглого щита с изображением названия станции и карты Антарктиды.

Кроме того, на Новолазаревскую 8 мая прибудет группа индийских ученых. Вместе с россиянами они примут участие в праздничном обеде и посмотрят салют.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.