6 мая 2018

Во время митинга 5 мая задержали петербуржца, несшего большую надувную утку. Его подозревают в том, что он выбил зуб полицейскому

Петербуржца Михаила Цакунова (изначально сообщалось, что фамилия задержанного Цуканов. Однако по паспорту он Цакунов — прим. «Бумаги»), 5 мая задержали во время того, как он нес по улице большую надувную утку. Вечером его допросили в Следственном комитете. Полицейские заявляют, что Цакунов выбил зуб сотруднику ОМОН, сообщают представители «Открытой России».

Цакунов рассказал адвокату, что днем 5 мая он шел по улице и увидел желтую надувную утку у дворников. Утку, по его словам, дворникам отдали полицейские. Цакунов попросил у дворников забрать ее домой, они разрешили. А потом, утверждает Цакунов, на него налетели четверо ОМОНовцев: «Я думал, что они не на меня, и пробегут мимо. Хотел уступить. А они на меня».

Цакунова повалили и начали пинать, бить в живот. Адвокат Параничев сказал, что на теле у задержанного следы, как будто его волочили по асфальту.

Про выбитый у сотрудника ОМОНа зуб Цакунов узнал уже в отделении. Петербуржец рассказывает, что не видел крови, повреждений, и не слышал, чтобы кто-то говорил о травмах. По его словам, на 6 мая его друзей вызвали для дачи объяснений по факту нападения на полицейского. А его девушку, Анастасию, увезли на скорой из другого отделения. Цакунова оставили на ночь в 28 отделении полиции, а утром его отвезут в суд. Ему вменяют статью 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.