6 мая 2018

Петербуржца, которого подозревают в том, что он выбил зуб полицейскому, оштрафовали. После суда задержанного отвезли в СК

Петербуржца Михаила Цакунова (изначально сообщалось, что его фамилия Цуканов), которого подозревают в том, что во время протестной акции 5 мая он выбил зуб сотруднику полиции, назначили штраф в 10 тысяч рублей. Об этом сообщают правозащитники «Открытой России».

После заседания Цакунова отвезли сперва обратно в отдел полиции, а потом в Следственный комитет. Сейчас идет проверка по 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Из сообщения правозащитников «Открытой России»:

«В суде сотрудники полиции показали снятые ими видеофайлы, Цакунова на них не было. Сам он рассказал, что шел по центру города с друзьями и увидел у дворников ту самую большую надувную утку; они решили ее сдуть и забрать домой. Когда утку уже сдули, на них налетел ОМОН. Девушку Цакунова в результате задержания отвезли в больницу — помимо ссадин и ушибов, у нее было подозрение на сотрясение мозга. У Михаила же на боку остались царапины от асфальта».

«Фонтанка» пишет, что в отношении Цакунова уже возбудили уголовное дело. Однако в «Открытой России» указали, что процессуальный статус пока не определили.

Почти одновременно с Цакуновым задержали его знакомого Михаила Черезниченко, который тоже сдувал утку. Черезниченко тоже провел ночь в отделе, с утра прошло заседание суда. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.