6 мая 2018

Во время митинга 5 мая полиция задержала еще одного петербуржца, спасшего надувную утку. Он заявил, что ему грозит 30 суток ареста

Во время акции «Он нам не царь» вместе с надувной уткой на улице задержали минимум двоих людей. Ранее было известно только о Михаиле Цуакунове, которого обвиняют в том, что он выбил зуб сотруднику ОМОНа. Вместе с Михаилом Цакуновым задержали и его друга Михаила Черезниченко (Ранее было указано, что его фамилия Дуров — прим. «Бумаги»).

Как рассказал Черезниченко «Бумаге», их с Цакуновым схватили с небольшой разницей во времени. Черезниченко первым посадили в автозак вместе со сдутой надувной уткой, его доставили в 22-й отдел полиции, Цакунова — в 28-й отдел.

По словам Черезниченко, он может получить 30 суток ареста, потому что его уже задерживали на предыдущих акциях.

Представители «Открытой России» сообщили «Бумаге», что заседание по Цакунову только началось. Накануне его уже допросили в СК из-за нападения на полицейского. Сам Цакунов рассказал адвокату, что ОМОН его избил, а во время задержания никто из них не говорил о полученных травмах.

Дуров присутствует на видео «Бумаги» о том, что происходило с уткой во время протестной акции. Он вместе с друзьями сдувал утку, чтобы потом вернуть ее «Весне». На кадрах вместе с Черезниченко есть и Цакунов — он одет в синюю куртку.

Обновление от 20:00

Михаил Черезниченко рассказал «Бумаге», что ему назначили 11 тысяч штрафа и отпустили из зала суда.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.