10 мая 2018

Telegram создал сервис для хранения персональных данных пользователей, пишут «Ведомости»

Telegram создал первый сервис для своей будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network), сейчас его тестируют в закрытом режиме, пишут «Ведомости». Сервис Telegram Passport позволит пользователям хранить свои данные и при необходимости передавать их другим сервисам.

С помощью сервиса можно будет идентифицировать личность пользователя. Все необходимые документы и данные нужно будет один раз загрузить в мессенджер, чтобы потом через Telegram мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами через Telegram и на их основных сайтах. Источник «Ведомостей» говорит, что Telegram Passport может начать работать уже летом.

Сервис сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах и другие документы. Доступ к этой информации будет только у пользователя: он зашифрует ее своим паролем двухфакторной аутентификации, таким образом сам мессенджер не будет иметь к ней доступа. Telegram Passport получит эти данные, только когда пользователь сам подтвердит согласие их передать.

Как пишут «Ведомости», возможность совместного с Telegram запуска рассматривает платежная система Qiwi.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.