16 марта 2018

Петербургские пожарные спасли запертого в горящей квартире 5-летнего мальчика, который не мог назвать свой адрес

В Петербурге пожарные спасли запертого в горящей квартире 5-летнего мальчика, который не мог назвать свой адрес. Об этом рассказали в группе городского управления МЧС во «ВКонтакте».

Ребенок позвонил по номеру «01» вечером 15 марта и сообщил, что у него в квартире загорелась кровать. Мальчик не смог назвать адрес дома, и через некоторое время разговор прервался. Диспетчер Наталья Вышемирская перезвонила по высветившемуся номеру, и после нескольких неотвеченных звонков ребенок взял трубку.

МЧС по Петербургу:

«Тот же детский голос теперь уже кричал о том, что в его квартире пожар, однако назвать адрес своего местонахождения по-прежнему не мог. Диспетчер пыталась успокоить мальчика, подсказать ему, как следует действовать. Покинуть квартиру он не мог, дверь была заперта снаружи, да и силы покидали наглотавшегося едкого дыма ребенка. Он сказал лишь, что уже не может встать, постепенно голос стал затихать, слышны были кашель, а позже и хрипы малыша».

Во время разговора остальные диспетчеры смены звонили коллегам из правоохранительных органов и просили установить примерное местонахождение ребенка. Спасателям назвали два возможных адреса в Выборгском и Московском районах.

Семь пожарных расчетов отправились по двум адресам искать место пожара. Один из спасателей заметил дым, выходящий из окна квартиры в доме по улице Есенина, где находился мальчик.

Почти одновременно со спасателями домой вернулась мать ребенка и увидела, что мальчик лежит без сознания. Спасатели эвакуировали их обоих из квартиры и потушили пожар.

Ребенка госпитализировали с диагнозом «отравление дымом». По данным врачей, его жизни ничего не угрожает.

Фото на обложке: Ольга Семенова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.