15 февраля 2018

В Госдуму внесли законопроект об отмене наказания за показ нацистской символики без цели пропаганды

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, отменяющий административную ответственность за показ нацистской символики без цели пропаганды. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Поправки предлагается внести в статью 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»), а также в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Из текста законопроекта:

«Настоящим проектом федерального закона предлагается исключить административную ответственность для случаев использования нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии отсутствия признаков пропаганды».

Автор законопроекта пояснил, что суды часто наказывают за публикацию фотографий времен Великой Отечественной войны, что стало возможным «из-за юридических неточностей» в законодательстве.

В январе 2018 года в Архангельске суд оштрафовал местного жителя за публичную демонстрацию нацистской символики из-за снимка советских солдат с опущенными немецкими знаменами на параде Победы 1945 года. 15 февраля суд отменил приговор.

Фото: wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.