15 февраля 2018

Аничков лицей выиграл дело о защите чести и достоинства против СМИ, рассказавшего о «секте» в учебном заведении

Кировский районный суд удовлетворил иск Аничкова лицея о защите деловой репутации к «РИА Катюша». Об этом сообщила на своем сайте уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

29 июня на НТВ показали «разоблачающий» сюжет о якобы действующей при Аничковом дворце секте. Авторы сюжета рассказали о сеансах гипноза, «опаивании чаем», «растлевающих» уроках сексуального просвещения и о последующих побегах детей из семей. Сюжет во многом повторял вышедший до этого текст «РИА Катюша».

Материал «РИА Катюша» больше концентрировался на Театре юношеского творчества, действовавшем в Аничковом дворце. Театр под названием «Акуна матата» подвергся экспертной оценке протоиерея Георгия Иоффе. Иоффе увидел в деятельности «Акуна мататы» «методы секты Муна» и заподозрил, что педагоги театральной студии «меняют сознание адептов». Две женщины также рассказали изданию о сектантских практиках в Аничковом лицее.

Суд пришел к выводу, что информация, опубликованная изданием, не соответствует действительности. При этом лицей подал еще один иск в московский суд, так как в Москве находится редакция телеканала «РИА Катюша». Слушание назначено на конец февраля.

Материальных претензий к ответчику у Аничкова лицея не было.

Летом 2017-го представители Аничкова дворца готовили иск также к каналу НТВ. Сейчас во дворце не смогли рассказать «Бумаге», на каком этапе находится этот иск и приняты ли по нему какие-либо решения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.