13 февраля 2018

В Петербурге ФСБ задержала капитана полиции и его сообщников, вымогавших у медцентра деньги за покровительство

ФСБ задержала капитана полиции Артема Шовкопляса и двух его сообщников, которые вымогали деньги у медцентра, пообещав обеспечивать безопасность клиники, сообщает «Фонтанка».

Как передает издание, 12 февраля сотрудники ФСБ задержали таксиста, который должен был забрать деньги от медцентра. После этого сотрудники Госбезопасности провели обыск в кабинете оперативника отдела по раскрытию убийств, 28-летнего капитана полиции Артема Шовкопляса, а потом и у него дома. Этим же вечером задержали и двух сообщников капитана полиции.

По данным «Фонтанки», еще двое задержанных — гражданские, но в медцентре они представлялись оперативниками уголовного розыска и экономической безопасности. В 2017 году Шовкопляс вместе с сообщниками пришли в медцентр и высказали недовольство по поводу платной диагностикой своей знакомой. А затем предложили покровительство. По предварительным данным, они договорились о выплате 75 тысяч ежемесячно.

Против задержанных уже возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.