12 февраля 2018

Жителя Белгородской области приговорили к 2,5 годам колонии за экстремизм. Из-за того, что он писал диплом об экстремизме

Александр Крузе из Старого Оскола получил 2,5 года колонии-поселения за четыре репоста во «ВКонтакте», пишет «Московский комсомолец». Они были сделаны, чтобы провести соцопрос для дипломной работы.

Александр Крузе учится на пятом курсе юридического факультета Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право». Весной 2018 года он должен был защищать диплом на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

Александр Крузе, цитата по «МК»:

— Данная тема была выбрана принципиально. Потому что еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку».

Летом 2017 года, по словам Крузе, к нему домой пришли сотрудники ФСБ.

Александр Крузе, цитата по «МК»:

— (…) привезли в местное управление ФСБ и там стали допрашивать. Говорили, что я нацист, экстремист и это видно по моей страничке в соцсети «ВКонтакте». (…) Говорили о репостах. Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, всё, что я репостил, есть на просторах интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес — это бред какой-то.

Против Крузе возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В конце декабря молодого человека приговорили к 2,5 годам колонии. Защита Крузе подала апелляцию, ее результаты пока неизвестны.

Обновление от 13.02

Прокуратура Белгородской области сообщила, что ранее в апреле 2015 года Крузе осудили за экстремистское преступление, приговорили к штрафу и амнистировали.

Фото на обложке: Александр Крузе (справа) / «Московский комсомолец»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.