12 февраля 2018

Оксимирон в интервью «Би-би-си» рассказал, как поступил в Оксфорд и как баттлы объединяют людей

Рэпер Оксимирон в интервью британской радиостанции BBC Radio 5 Live рассказал, как поступил в Оксфорд, почему считает баттл с Dizaster уникальным и как хип-хоп помогал ему изучать литературу. Перевод опубликовала «Русская служба Би-би-си».

По словам Оксимирона, Оксфорд поначалу казался ему «далеким и недостижимым». Поступить туда ему посоветовала учительница по истории. Поступление стало для него неожиданностью, говорит Оксимирон.

Оксимирон, из интервью BBC Radio 5 Live:

— Оксфорд — своего рода теплица для интеллектуалов, там можно заниматься самыми разными вещами, взять хотя бы местные библиотеки. Но было и то, что мне не нравилось, хотя дело скорее во мне, чем в университете. Мне снова было трудно найти общий язык с людьми, с которыми предстояло учиться. Большинство этих ребят закончило частные британские школы, несколько поколений их предков учились в одном и том же колледже, и всё в таком духе.

По словам Оксимирона, к баттлам он готовится от пяти дней до двух недель. «Большую часть времени я просто думаю над предстоящим баттлом, а текст пишу в самый последний момент. Я никогда не готовился дольше двух недель», — рассказал рэпер.

Говоря об отношениях России и Великобритании, Оксимирон выразил озабоченность тем, что страны «откинуло во времена холодной войны, когда в этом уже нет никакой необходимости».

Оксимирон, из интервью BBC Radio 5 Live:

— Многое в России, в руководстве страны меня не устраивает, но я скептически отношусь к тому, как страну демонизируют на Западе. А такого сейчас много, очень много. Западу я бы хотел сказать то же самое, что и России: политические цели и жизнь обычных людей — это не одно и то же. Вот и всё. Я хорошо понимаю молодых людей в России. Я был почти в каждом городе с населением больше полумиллиона жителей. Молодежь везде одинакова.

По мнению Оксимирона, баттлы — это отличная платформа, чтобы объединять людей, «даже если со стороны кажется, что это агрессивная среда с криками, толчками и альфа-доминирование».

Фото на обложке: norimyxxxo

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.