12 февраля 2018

Петербургский художник Hioshi создал «робота», который бесконечно листает соцсети в смартфоне. Он установил его в офисе «ВКонтакте»

Петербургский художник Hioshi установил в офисе «ВКонтакте» в доме Зингера кинетическую скульптуру Web Witness. «Робот», созданный Hioshi, бесконечно листает ленту социальных сетей в своем смартфоне.

К скульптуре подсоединен маятник, который приводит в движение палец «робота». По задумке автора, арт-объект иллюстрирует развитие технологий: от маятниковых и шестереночных механизмов до микропроцессоров в сотовых телефонах. Кроме того, скульптура символизирует время, которое люди проводят в соцсетях.

Hioshi, художник:

— По задумке, «робот» активно пользуется соцсетями только в то время, пока работает маятниковый механизм. В то время, как техника усложняется и процессы, вдыхающие в нее жизнь, становятся менее доступны для невооруженного глаза, мне хотелось бы напомнить об очаровании механики и винтажных шестереночных механизмов, за ходом работы которых так приятно наблюдать.

В ноябре художник Hioshi разместил в Прачечном переулке инсталляцию об очередях к банкоматам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.