4 декабря 2018

Пулковская обсерватория составила план переноса наблюдений из Петербурга. В течение пяти лет их могут переместить в Кисловодск

Руководство Пулковской обсерватории составило план переноса астрономических наблюдений из Петербурга. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения, проект плана уже передали в отделение физических наук РАН.

В концепции предлагается провести оценку возможностей Кисловодской горной астрономической станции, которую рассматривали как основной вариант для переноса наблюдений. Отделение физических наук РАН должно составить свое заключение, после которого проект рассмотрит ученый совет Пулковской обсерватории.

В начале июня стало известно, что Пулковская обсерватория в течение пяти лет закроет все свои наблюдательные программы и перенесет их на другие базы. Такое решение приняли в РАН. Этому предшествовало несколько лет споров и судов из-за строительства в защитной зоне обсерватории ЖК «Планетоград». Сотрудники Пулковской обсерватории и градозащитники много раз говорили о том, что строительство незаконно и помешает наблюдениям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.