28 декабря 2018

Суд в Петербурге не нашел экстремизма в брошюрах американского проповедника. Преподаватель СПбГУ рассказывал, что его уволили за экспертизу по этому делу

Пушкинский районный суд не признал экстремистскими тексты американского проповедника Уильяма Бранхама, распространявшиеся в России организацией «Вечерний свет».

Прокуратура требовала запретить тексты Бранхама, ссылаясь на экспертизу, проведенную в Центре экспертиз СПбГУ, однако суд привлек к делу независимых экспертов. Специалисты не нашли экстремизма в работах Бранхама, пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката «Команды 29» Дарьяну Грязнову.

В начале декабря петербуржец Александр Панченко заявил, что в августе этого года его уволили с Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, где он восемь лет работал профессором и руководителем программы «Социология и антропология». Сам Панченко считает, что вуз перестал с ним сотрудничать из-за его экспертного заключения по делу об экстремизме в брошюрах Бранхама. Результаты экспертной работы, в которой он участвовал, «существенно поколебали позиции обвинения», писал Панченко.

Представители пресс-службы СПбГУ рассказывали «Бумаге», что увольнение Панченко не имеет отношение к его участию в экспертной работе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.