28 декабря 2018

Петербуржцу дали два года условно за шутку в паблике националистов. Он призвал не дать своему другу «дожить до 2015-го»

Невский районный суд Петербурга признал петербуржца Владимира Рязанцева виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности против группы «антифашисты» (часть 2 статьи 280 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. 

Суд приговорил Рязанцева к двум годам условно с испытательным сроком на протяжении всего срока. 

Рязанцева задержали после того, как в 2014 году он поссорился со своим другом Денисом Григоруком и решил его «потроллить», писал «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Рязанцева Виталия Черкасова. Тогда Рязанцев разместил в своем сообществе «Белые новости v2.0», на которое было подписано несколько тысяч человек, фото Григорука на фоне красного флага. В подписи Рязанцев назвал Григорука «красной шавкой» (так ультраправые уничижительно называют активистов «Антифы») и обратился к «белым братьям в Невограде» с призывом «не дать шавке дожить до 2015 года». К записи Рязанцев прикрепил адрес и телефон Григорука, а также пожелал смерти «марксистам и антифашистам».

Как сейчас рассказывает защищающий Рязанцева адвокат правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов, Рязанцев и Григорук помирились, и у них нет претензий друг к другу. Он говорит, что они планируют обжаловать приговор, так как это деяние не повлекло реальных последствий. 

Ранее дело отправляли на доследование, так как Григорук на допросе назвал пост Рязанцева «неадекватной шуткой» и потребовал не считать его потерпевшим. 

Фото на обложке: Владимир Рязанцев / личная страница в Instagram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.