25 декабря 2018

Петербургскую активистку после задержания доставили в больницу. Правозащитники утверждают, что полицейские избили ее и провели по улице полуголой

В Петербурге задержали активистку и участницу протестных акций Шахназ Шитик. После этого ее доставили в Александровскую больницу, сообщили в телеграм-канале «Группы помощи задержанным» (ГПЗ).

По данным ГПЗ, Шитик задержали после собрания дольщиков, которое проходило в офисе партии «Яблоко». Группа пишет, что женщину обвиняют в мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.1 КоАП).

Сначала Шитик отвезли в отдел полиции № 78, однако там ей вскоре понадобилась медицинская помощь, пишет ГПЗ. Сообщается, что в отдел к активистке приехала скорая помощь, которая увезла ее в больницу.

Позже депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил в своем телеграм-канале, что, как видно на камерах видеонаблюдения, Шитик избили полицейские в отделе. «Видеозапись, которую смотрели [правозащитник] Динар [Идрисов] и [подполковник полиции Александр] Котовец, показывает, что Шахназ били прямо в отделе полиции. Без каких-либо поводов. А до того вели в наручниках полураздетую по улице», — написал депутат.

По словам Шитик, еще в офисе «Яблока» с нее сорвали кофту, полицейские вели ее по улице в бюстгальтере. Там же, как она говорит, ей повредили руку. Активистка утверждает, что на нее напали трое полицейских, в том числе инспектор Руслан Сентемов. «Сильно прижали голову к груди. Так, что было очень больно шейным позвонкам. Полезли в трусы, забрали оттуда телефон», — передает ее слова телеграм-канал Общественно-наблюдательной комиссии Петербурга.

ОНК утверждает, что «сотрудники 78 отдела не опровергают эту версию (подразумевается версия событий, рассказанная Шахназ Шитик — прим. «Бумаги»)».

Вишневский также добавил, что ему не показывают рапорты, в которых, по словам полицейских, доказывается вина Шитик.

Борис Вишневский, депутат Закса:

— Поговорил с начальником 78 отдела полиции Александром Котовцом. Пытался понять, в чем заключалось хулиганство, чем оно доказано, кроме доноса Головко (речь идет о лидере движения «Бездомный дольщик» Александре Головко, следует из дальнейшего заявления «Яблока» — прим. «Бумаги»). И в чем была необходимость доставлять ее в полицию. Ответов практически не получил, кроме ссылок на рапорты полиции. Мол, имеем право. 

«Яблоко» в телеграм-канале сообщила, что Головко вызвал полицию для «удаления из офиса Шахназ Шитик, которая пришла на мероприятие в качестве гостя».

Вишневский также опубликовал фотографию Шитик после больницы. Как видно на снимке, женщине наложили шину на руку.

Фото: Борис Вишневский

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.