25 декабря 2018

Часы на 163 млн рублей, офшор и незадекларированная недвижимость: ФБК выпустил расследование о сенаторе Андрее Клишасе

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о сенаторе Андрее Клишасе, одном из авторов законопроектов об автономном интернете в России и наказании за оскорбления в интернете. У чиновника нашли несоответствия в налоговой декларации.

В расследовании утверждается, что самый большой участок недвижимости Клишаса, который составляет 5 тысяч квадратных метров, находится в подмосковном поселке «Горки-2». По данным ФБК, сенатор не задекларировал его в своем пользовании. Фонд рассказывает, что рядом с его домом расположена большая псарня, где он содержит 30 породистых собак.

К тому же, как пишет ФБК, Клишасу принадлежат  участок с домом площадью в 7,5 гектаров в Истринском районе Подмосковья. По данным фонда, его сенатор приобрел у ООО «Русская традиция», которым владеет офшор с Британских Виргинских островов. В ФБК считают, что этот офшор опосредованно контролируется самим Клишасом.

На эту же компанию зарегистрирован автомобиль Maybach за 12 миллионов рублей, в который, судя по опубликованной фондом фотографии, садился Клишас. На этот автомобиль выписано около сотни штрафов, большинство — за неправильную парковку возле Совета Федерации.

ФБК также обнаружил у Клишаса коллекцию часов за 163 миллиона долларов. Самый дорогой экземпляр стоит 32 миллиона рублей.

Андрей Клишас занимает должность главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

Обновлено

Клишас прокомментировал РБК расследование и заявил, что у него нет ни автомобиля Maybach, ни офшорных фирм, а все остальное имущество нажито законным путем.

По словам Клишаса, у него «много чего есть из того, о чем он (Алексей Навальный — прим. «Бумаги») пишет, и даже больше намного». В частности, Клишас упомянул коллекцию «сложных часов», которые хранит в специальном сейфе в кабинете в Совете Федерации. При этом он говорит, что все налоги уплачены. 

Клишас отметил, что был однокурсником Навального во время учебы на юридическом факультете Российского университета дружбы народов. «Я про него много чего знаю», — сказал сенатор. Что именно имеет в виду, Клишас уточнять не стал, заявив лишь, что «не опустится до этого».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.