20 декабря 2018

Аналитики выяснили, насколько петербуржцы готовы снизить цену при продаже квартиры

Сервис «Яндекс.Недвижимость» проанализировал объявления о продаже квартир в Петербурге и определил, как меняются цены в процессе продажи.

В среднем в 2018 году на продажу квартиры у петербуржцев уходило около 7,5 месяцев. Быстрее всего покупали недвижимость в эконом-сегменте: меньше семи месяцев нужно, чтобы продать квартиру, квадратный метр в которой стоит менее 90 тысяч рублей. Дорогое жилье с ценой выше 125 тысяч рублей за кв. м продается около девяти месяцев.

Скорость продажи также зависит от изменения цены в объявлении. Только 41 % продавцов жилья в Петербурге сразу определяются со стоимостью квартиры и уже не меняют ее, так как внимательно изучили рынок или обратились к специалистам, которые оценили стоимость их квартиры. Эти же продавцы быстрее всех находят покупателей — в среднем за три месяца.

Остальные 59 % меняют цену в объявлении в процессе продажи квартир. 39 % продавцов устанавливают сначала максимальную цену и постепенно снижают ее. Такие продавцы ищут покупателей в среднем около девяти месяцев и уступают в цене около 591,5 тысяч рублей. Это цифра близка к общероссийской — 590 тысяч рублей, и почти в два раза меньше, чем в Москве — 1,6 млн рублей. В основном в Петербурге дешевеют квартиры в эконом-сегменте — 47 % таких квартир были проданы со скидкой.

Только 20 % продавцов повышали цену после размещения объявления. Такие квартиры дольше всего ищут своих покупателей — 11 месяцев. При этом их цена в объявлении вырастает в среднем на 539 тысячи рублей. При этом дорожает в основном недвижимость из среднего и высокого ценовых сегментов. В Москве же цена у таких продавцов вырастает на 1,7 млн рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.