19 декабря 2018

В Петербурге полковника МВД Тимченко приговорили к пяти годам в колонии за мошенничество. По делу о взятке его оправдали

Смольнинский районный суд приговорил бывшего полковника МВД Юрия Тимченко к пяти годам заключения в колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей по делу о мошенничестве.

Начальника Главного управления собственной безопасности МВД по Северо-Западному федеральному округу Юрия Тимченко задержали в Петербурге по подозрению в получении взятки в 50 млн рублей в декабре 2016 года.

По данным следствия, с ноября 2016 года Тимченко требовал от ООО «Деловые линии» передать ему через посредников — Константина Марченкова и Сергея Зиновенко — взятку в 100 миллионов рублей. В обмен задержанный обещал способствовать снятию ареста с расчетных счетов компании и прекращению уголовного дела о неуплате налогов.

Вечером 8 декабря 2016 года на территории одного из подземных паркингов в Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя «Деловых линий» денежный муляж. После этого их задержали. Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого нашли 350 тысяч рублей наличными.

Однако при вынесении приговора суд переквалифицировал дело, так как подтвердился лишь эпизод с попыткой похитить 100 млн рублей. Тимченко признали виновным лишь в мошенничестве, по статье о взятке его оправдали, так как Тимченко предлагал за деньги заведомо невыполнимые услуги.

Сергея Зиновенко приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года за посредничество при получении взятки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.