19 декабря 2018

Фигуранта дела об убийстве Тимура Качаравы приговорили к 1,5 годам в колонии общего режима

Фигуранта дела об убийстве Тимура Качаравы Александра Зенина приговорили к 1,5 годам в колонии общего режима по обвинению в возбуждении ненависти и вражды (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Дело слушалось в особом порядке.

Александр Зенин 11 лет находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве, а также возбуждении ненависти и вражды. Его задержали 21 февраля 2018 года в поселке Песочный. При регистрации дела в суде из материалов убрали обвинение в убийстве.

13 ноября 2005 года у «Буквоеда» на площади Восстания группа молодых людей напала на студентов-антифашистов Тимура Качараву и Максима Згибая. Качарава получил семь ножевых ранений в шею и умер на месте. Згибай был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Сообщалось, что следствие считает Зенина организатором того нападения. Суд установил, что Зенин участвовал в нападении на Качараву и Згибая, но не знал, что у его сообщника Александра Шабалина был умысел убить антифашистов.

При этом, по озвученной судом версии, Зенин ударил раненого Качараву ногой по голове. Однако смерть антифашиста наступила из-за действий Шабалина в состоянии эксцесса исполнителя (когда исполнитель совершает преступление, не входившее в умысел соучастников; соучастники не несут уголовную ответственность за эксцесс исполнителя — прим. «Бумаги»).

Алексей Шабалин, виновный в убийстве Тимура, был в 2007-м приговорен к 12 годам колонии. Четверо нападавших получили от 2 до 12 лет лишения свободы, еще трое — условные сроки. Еще один фигурант был объявлен в розыск.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.