18 декабря 2018

В «Царское Село» вернули работы Бартолоцци, утерянные в годы войны. Альбом гравюр нашли на антикварном рынке в Мадриде

В коллекцию государственного музея-заповедника «Царское Село» вернули альбом гравюр итальянского художника Франческо Бартолоцци, который был утрачен в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в музее.

Как говорит замдиректора по научной и просветительской работе музея Ираида Ботт, альбом в феврале 2018 года обнаружил на антикварном рынке в Мадриде сотрудник Национального музея Прадо. По ее словам, он по-русски прочитал штамп музея «Царскосельская императорская библиотека» и написал в петербургский музей. Тогда «Царское Село» выкупило работы за 16 тысяч евро.

По словам Ботт, специалисты обнаружили в альбоме 69 гравюр вместо 68, насчитывавшихся до войны. Откуда появилась еще одна, неизвестно, но в музее уверены в ее подлинности.

Фото: ГМЗ «Царское Село»

Альбом гравюр Бартолоцци попал в императорское собрание Александровского дворца в екатерининское время. Он происходит из королевской французской коллекции, но до сих пор неизвестно, как он был передан в Россию. В 1941 году альбом вывезли немецкие солдаты из «специального отряда».

Альбом гравюр Франческо Бартолоцци будет храниться в фонде графики музея и участвовать в выставках. В дальнейшем он войдет в экспозицию Александровского дворца после завершения его реставрации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.