18 декабря 2018

Роскомнадзор создаст новый механизм блокировки Telegram и других запрещенных ресурсов за 20 млрд рублей, пишет «Би-би-си»

В 2019 году Роскомнадзор планирует внедрить в России новую технологию для борьбы с запрещенными сервисами, в том числе с Telegram. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на два источника: знакомого с деталями разработки проекта и сотрудника одной из компаний-разработчиков подобного проекта.

Издание пишет, что Роскомнадзор хочет запустить технологию DPI (Deep Packet Inspection), которая позволяет провайдерам выделять отдельные пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям, и блокировать их. По словам источников издания, оборудование для блокировки закупят за государственный счет и установят на сетях крупных операторов, при этом потратят до 20 млрд рублей.

О лабораторных испытаниях DPI на сети Ростелекома в конце августа 2018 года сообщал Reuters. Как писало издание, во время испытаний возникали проблемы: при попытке заблокировать протоколы пропадал доступ к другим ресурсам, например к Сбербанку Онлайн.

Сейчас доступ к запрещенным сайтам блокируется по IP-адресу, из-за чего при этом блокируются нейтральные ресурсы. Источник издания назвал нынешние действия Роскомнадзора в отношении Telegram, который постановили заблокировать, «симуляцией».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.