15 декабря 2018

Полиция задержала пятерых участников акции в защиту Пулковской обсерватории на Марсовом поле

На митинге в защиту Пулковской обсерватории на Марсовом поле задержаны пять человек. Об этом сообщает «Группа помощи задержанным».

В группе активистов во «ВКонтакте» также сообщается о задержаниях. По данным активистов, не менее четырех человек доставлены в 78-й отдел полиции.

Акция была запланирована на 13 часов. По информации «ГПЗ», она должна была пройти в виде театральной постановки. Похожую акцию защитники обсерватории уже проводили в июне. На следующий день нескольких активистов задержали.

В начале июня стало известно, что Пулковская обсерватория в течение пяти лет закроет все свои наблюдательные программы и перенесет их на другие базы. Такое решение приняли в РАН. Этому предшествовало несколько лет споров и судов из-за строительства в защитной зоне обсерватории ЖК «Планетоград». Сотрудники Пулковской обсерватории и градозащитники много раз говорили о том, что строительство незаконно и помешает наблюдениям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.