11 декабря 2018

Госдеп США исключил Россию из списка стран, не рекомендованных для посещения американцам. Но советовал быть осторожнее из-за терроризма и домогательств

Госдепартамент США исключил Россию из списка стран, не рекомендованных к посещению для американских туристов. Но включил в число государств, где нужно «проявлять повышенную осторожность».

По мнению Госдепа, туристы из США должны быть осторожными в России «из-за терроризма, домогательств и необоснованного применения местных законов». Госдеп также советует не ездить на Кавказ, в том числе в Чечню и на гору Эльбрус, из-за угрозы терроризма и беспорядков, а также в Крым — из-за «оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей».

Во время поездок в Россию Госдеп рекомендовал американцам следить за сообщениями в СМИ, быть бдительными и всегда иметь при себе документы.

В посольстве России в США уже сообщили, что «с удовлетворением восприняли снятие Госдепом безосновательных рекомендаций американским гражданам». В посольстве отметили, что во время ЧМ-2018 Россию посетили 167 тысяч американцев, которые увидели «совсем не ту Россию», которую описывают в США.

Ранее, в январе 2018 года, Госдепартамент включил Россию в список стран, куда американцам «следует пересмотреть» поездку. Помимо России туда вошли Нигер, Нигерия, Чад, Турция и Пакистан.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.