10 декабря 2018

Против петербуржца возбудили дело из-за акции в Мариинском дворце. Он выпустил там крыс

В отношении петербургского активиста Ильи Мохова возбудили административное дело по статье «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания» (статья 20.5 КоАП РФ). В ноябре Мохов принес коробку с крысами в Мариинский дворец и выпустил их.  О возбуждении дела против активиста сообщает «Фонтанка».

Мохову за акцию грозит штраф штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 42 часов. Ранее активист пояснял, что принес в Мариинский дворец крыс, протестуя против бездействие администрации МО «Черная речка». Он опубликовал видео того, как выпускал крыс. При этом «Фонтанка» пишет, что животных в Мариинском дворце так и не нашли.

Илья Мохов, активист, цитата по «Фонтанке»:

— Депутатов на Черной речке осталось 12. Никто не ведет прием граждан, ни одну фамилию депутата вам не назовет ни один житель… Лишь один депутат проживает на территории округа. А раз депутатов осталось менее 2/3 от состава, то совет нелегитимен. Поэтому я распустил муниципальных крыс в стенах ЗакСа с надеждой, что депутаты нас услышат!

Как сообщает MR7, Мохов уже обратился к врио Петербурга Александру Беглову и омбудсмену Александру Шишлову с просьбой защитить его права.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.