9 декабря 2018

Прокремлевские твиттер-аккаунты заподозрили в поддержке протестов во Франции

Около 600 прокремлевских аккаунтов в твиттере начали использовать хэштег #giletsjaunes в поддержку «желтых жилетов» — движения, которое проводит массовые акции протеста во Франции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс обеспечения демократии и подразделение немецкого Фонда Маршалла США.

Так, Альянс обратил внимание на то, что аккаунты, которые ранее публиковали новости из США и Великобритании, как минимум неделю назад переключились на освещение протестов во Франции.

По словам аналитика альянса Бретта Шафера, главной темой последних твитов стало то, что французские правоохранительные органы якобы готовы поддержать протестующих. Однако, как говорит Шафер, это «похоже, не подтверждается фактами».

К тому же Альянс исследовал ссылки в данных твиттер-аккаунтах и выяснил, что большинство из них ведет на сообщения государственных российских медиа – Russia Today, Sputnik и немецкое агентство Ruptly, которое принадлежит RT.

В ответ на это главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила: «Все, что сегодня опубликовал Bloomberg по поводу Франции сегодня — 100 % вранье. Вранье и то, что они не получили наш комментарий. Они отправили нам вопросы, мы ответили, но они его не опубликовали. У нас есть все скриншоты. Мы готовим официальный ответ сейчас, он скоро будет опубликован».

Ранее, в 2017 году, президент Франции Эммануэль Макрон жаловался на давление со стороны российских СМИ из-за его позиции в отношении Москвы. Его обвиняли в «двойной жизни», продвижении интересов «богатого гей-лобби», а также том, что его президентскую кампанию спонсирует режим Саудовской Аравии. По данным Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям, эта атака была похожа на работу «фабрики троллей».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.