4 декабря 2018

В Петербурге рассматривают иск фристайлистки с параличом ног к лечащему врачу. Он якобы взял 51 млн рублей за лечение, но не помог ей восстановиться

Невский районный суд Петербурга 3 декабря начал рассмотрение иска петербургской фристайлистки Марии Чаадаевой к своему лечащему врачу Евгению Блюму. Чаадаева винит Блюма в том, что он обещал восстановить ее возможность ходить после тяжелой травмы позвоночника и взял деньги за дорогостоящее лечение, однако обещание не выполнил.

Чаадаева, ранее выступавшая под фамилией Комиссарова, получила травму перед Зимней Олимпиадой в 2014-м, после чего ей диагностировали паралич ног. Врачи в России и Германии пришли к выводу, что после полученной травмы восстановить способность ходить невозможно.

В иске к Блюму Чаадаева указала, что Блюм якобы назвал возможным восстановление спинальных функций и в течение 22 месяцев лечил спортсменку в своей клинике в Испании, пишет «Фонтанка». Полный курс обошелся петербурженке в 51 млн рублей. Как пишет «Фонтанка», Чаадаева подала иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда по закону о защите прав потребителей. Она также требует с клиники Блюма 5 млн рублей компенсации морального вреда.

При этом документальных подтверждений внесения всей суммы нет, так как часть лечения якобы оплачивалась наличными, заявила сторона Чаадаевой. Представитель Блюма не отрицал получение 23 млн рублей за лечение, однако услугу назвал оказанной. По словам юриста, Чаадаевой не гарантировали восстановление двигательных функций, а лишь давали оптимистичный прогноз.

Первое заседание по существу состоится 25 декабря.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.