3 декабря 2018

Преподаватель СПбГУ рассказал, что его уволили из-за экспертного заключения по делу об экстремизме. В СПбГУ это отрицают

Петербуржец Александр Панченко заявил, что в августе этого года его уволили с Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, где восемь лет он работал профессором и руководителем программы «Социология и антропология». Сам Панченко считает, что вуз перестал с ним сотрудничать из-за его экспертного заключения по делу об экстремизме.

Преподаватель опубликовал пост в фейсбуке, в котором рассказал, что прошлой зимой его попросили поучаствовать в экспертной работе по «судебному делу одной пятидесятнической церкви». Подробностей дела Панченко не раскрыл, но отметил, что его инициировал Центр по противодействию экстремизму.

По словам Панченко, свою экспертизу по этому делу подготовил и Центр экспертиз СПбГУ. Профессор написал, что ее результаты были предвзятыми и содержали грубые ошибки. А результаты экспертной работы, в которой участвовал он сам, «существенно поколебали позиции обвинения».

Представители пресс-службы СПбГУ сказали «Бумаге», что увольнение Панченко не имеет отношение к его участию в экспертной работе.

Пресс-служба СПбГУ:

— Информация о том, что Санкт-Петербургский государственный университет уволил Александра Александровича Панченко в связи с его экспертной деятельностью, не соответствует действительности. Он работал в университете на четверть ставки по совместительству и прекратил трудовые отношения с организацией в июне 2018 года — по истечении срока трудового договора. На тот момент соглашение не продлевалось в связи с отсутствием академической нагрузки.

При этом в пресс-службе ответили, что процедура увольнения «не вызывала у господина Панченко каких-либо вопросов».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.