1 декабря 2018

Бизнесмен Владислав Клюшин подал в суд на журналистов издания «Проект», которое опубликовало расследование об анонимных телеграм-каналах

Владелец компании «М 13» Владислав Клюшин подал в Савеловский суд Москвы иск к главному редактору издания «Проект» Роману Баданину и журналисту Михаилу Рубину иск о защите деловой репутации. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на представителя компании.

28 ноября «Проект» опубликовал расследование о том, как Кремль использует анонимные телеграм-каналы. В частности, писало издание, одной из задач подрядчиков была дискредитация Алексея Навального перед президентскими выборами.

Расследование основано на информации анонимных источников, близких к администрации президента. Владислав Клюшин упоминается в материале в связи с телеграм-каналом «Незыгарь».

В иске, опубликованном «Открытыми медиа», говорится, что Клюшин «не имеет никакого отношения к указанному телеграм-каналу, никогда не публиковал и не оплачивал публикацию в нем никаких материалов». В иске Клюшин просит удалить информацию, связанную с ним, опубликовать опровержение, а также компенсировать моральный вред суммой в размере 100 тысяч рублей.

15 июля 2021 года Генпрокуратура признала «Проект» нежелательной организацией: якобы издание может представлять угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности. «Проект» открыл журналист Роман Баданин. Издание специализировалось на расследовательской журналистике. Баданина и нескольких журналистов, работавших с изданием, внесли в список СМИ-иноагентов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.