29 ноября 2018

«Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету»: в СК рассказали про исследование СПбГУ о причинах детских самоубийств

СПбГУ по заказу СКР провел исследование о детских суицидах в России и их причинах, которое показало, что интернет имеет наименьшее влияние на количество таких самоубийств. Об этом «Известиям» рассказал старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров.

Эксперты петербургского университета пришли к выводу, что в каждом случае суицид происходит по «комплексу причин». Ни в одном из исследованных кейсов интернет не играл основной роли в действиях несовершеннолетних, рассказал Комиссаров. «Группы, содержащие деструктивный контент», тоже никогда не становились причиной самоубийства или каких-либо противоправных действий, сообщил представитель СК.

Игорь Комиссаров, старший помощник председателя СКР:

— Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету. В большинстве случаев ребенок принимает решение о лишении себя жизни под воздействием сразу нескольких факторов в условиях длительной психотравмирующей ситуации и отсутствия понимания и поддержки со стороны окружающих. Проблемы в семье, часто внешне благополучной, в школе, ориентированной на показатели ЕГЭ, затруднение в общении со сверстниками, увеличение потребления школьниками наркотических и психотропных препаратов, незанятость несовершеннолетних позитивной деятельностью и так далее. А сам интернет никогда не играл в этом главную роль. Это только средство коммуникации. Не надо демонизировать его влияние.

По словам Комиссарова, к суицидам зачастую приводят «психотравмирующие ситуации», которые взрослые могут посчитать малозначительными: неразделенная любовь, плохие оценки в школе, недостаток внимания.

Представитель СК также заявил, что предложения ограничить интернет и ввести прочие запреты не решают проблему. Среди более эффективных способов предотвращать суицид Комиссаров на основе исследования СПбГУ назвал решение проблем внутри семьи и обеспечение доступа ребенка к кружкам и спортивным секциям. Кроме того, по мнению Комиссарова, необходимо ввести систему ранней диагностики деструктивного поведения и регулярно проводить научные исследования.

В СКР также сообщили, что за девять месяцев 2018 года суицид совершили 583 российских подростка, в 2017-м их было 692.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.