27 ноября 2018

Около 15 россиян задержали в украинском аэропорту и депортировали в Минск, сообщили очевидцы. Среди них — петербуржцы

Российских пассажиров рейса B2829 авиакомпании Belavia Минск — Киев задержали в аэропорту «Жуляны» в Киеве. Об этом сообщили очевидцы. Информацию подтвердила «Бумаге» студентка СПбГИПСР Дарья Мерненко, которая летела в Киев на конференцию Европейской молодежи.

Как говорит Мерненко, пограничники остановили группу россиян, поочередно вызывали их на допрос в течение двух часов, а позже отказали примерно 15 людям в посещении Украины, так как их «цель поездки не подтверждена». В страну пустили лишь трех-четырех человек, говорит Дарья. При этом, по ее словам, у некоторых были официальные приглашения.

По словам Мерненко, на рейсе было много россиян, потому что они летели трансфером из своего города через Минск. Самолет приземлился в Киеве в 17:20 26 ноября. К 05:00 27 ноября их отправли в Минск.

К тому же Мерненко рассказала, что украинские пограничники уверяли, что депортация не связана с введением военного положения в некоторых областях страны (в Киевской области не введено военное положение — прим. «Бумаги»). По словам девушки, пассажиров не обеспечили питанием.

Авиакомпания «Белавиа» и аэропорт «Жуляны» не смогли оперативно предоставить комментарий по ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.