26 ноября 2018

Украина привела армию в полную боеготовность из-за ситуации в Керченском проливе. Ранее Порошенко поддержал ввод военного положения в стране

Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности в связи с ситуацией в Керченском проливе. Об этом сообщает Минобороны страны, ссылаясь на решение Совета национальной безопасности и обороны. Такой же приказ отдан личному составу Службы безопасности Украины.

В ночь с 25 на 26 ноября президент Украины Петр Порошенко также поддержал ввод в Украине военного положения. Он призвал Верховную Раду провести 26 ноября внеочередное заседание для рассмотрения этого вопроса. При этом Порошенко уточнил, что военное положение не означает немедленную мобилизацию, а Украина не собирается вести наступательные действия.

Вечером 25 ноября командование Военно-морских сил (ВМС) Украины обвинило российскую сторону в том, что катера пограничного управления ФСБ России открыли огонь по украинским военным кораблям в районе Керченского пролива.  ФСБ подтвердила, что российский спецназ задержал три судна Военно-морских сил Украины. Ведомство также признало, что было применено оружие, а трем военным оказали помощь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.