23 ноября 2018

Школьники из Петербурга выиграли золото на всемирной олимпиаде роботов

Школьная команда Университета ИТМО по робототехнике выиграла золото на всемирной олимпиаде роботов WRO-2018 в Таиланде, в которой приняли участие студенты и школьники из более чем 60 стран. Они представили проект Strawberry Fields — «умную» грядку, на которой выращивается клубника.

Со своим проектом петербуржцы обогнали команды из Германии (2 место) и США (3 место). Как объясняют в ИТМО, участники команды создали робота, который при помощи камеры и нейронной сети находит клубнику и определяет ее состояние, после чего размещает карту грядки в интернете. С помощью специального приложения пользователь выбирает любую ягоду с грядки, а робот собирает ее и погружает на квадрокоптер, который отвозит ее к покупателю.

В команде состоят школьники Василий Дунаев и Дмитрий Харлапенко из физико-математического лицея № 239 и Александр Тюльпанов из Лаборатории непрерывного математического образования. Они выступали под руководством тренеров Игоря Лосицкого и Евгения Заварина.

Ранее этот проект команды стал лучшим в старшей творческой категории на Всероссийской олимпиаде роботов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.