22 ноября 2018

ГИБДД и Минздрав готовят поправки, запрещающие употреблять «одурманивающие» лекарства

ГИБДД и Минздрав начали подготовку поправок в административный кодекс, которые запрещают водителям употреблять лекарства, вызывающие  одурманивающий эффект, в том числе фенобарбитал и димедрол. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как поясняет издание, водителям, употребляющим фенобарбитал или димедрол, не могут вынести положительное заключение об опьянении. Хотя, согласно инструкции к препаратам, садиться за руль после их употребления нельзя.

В Минздраве поддержали идею. Как пишет «Коммерсант», в Москве в 2017 году выявили 244 случая, когда у водителей в организме был обнаружен фенобарбитал. Он назначается в качестве седативного препарата. Зафиксировано также несколько случаев с димедролом. В единичных случаях врачи, обнаружив содержание лекарств в крови, выносили заключение о состоянии опьянения, после чего водителей лишали прав.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.