20 ноября 2018

В России увеличили размер выплат по безработице. Теперь минимальная сумма — 1,5 тысячи рублей

Российское правительство утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на 2019 год, а также ввело выплаты для безработных предпенсионного возраста.

На портале правовой информации отметили, что размер выплат по пособиям увеличили почти вдвое. Так, с 1 января 2019 года минимальная величина пособия по безработице повышается с 850 до 1,5 тысячи рублей, а максимальная — с 4,9 тысячи до 8 тысяч рублей.

При этом граждане предпенсионного возраста, оставшиеся без работы, будут получать от 1,5 тысяч рублей до 11280 рублей — то есть до 100 % от уровня прожиточного минимума трудящегося населения.

В Минтруде заявили, что это самое значительное повышение пособия по безработице в России с 2009 года.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в России достиг минимального значения за много лет и составил 4,6 % на август 2018 года. Низкие показатели зафиксировали лишь в Петербурге, Москве, Московской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Югре.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.