20 ноября 2018

В Петербурге выставили на продажу квартиру Максима Горького

В Петербурге на продажу выставили квартиру в доме 23 на Кронверкском проспекте, в которой в 1914–1921 годах жил писатель Максим Горький. Об этом сообщает риелторская компания Megaagent.

Как отмечает компания, с 1914 по 1917 год Горький снимал квартиру на шестом этаже в этом доме, а позже переехал на четвертый этаж в квартиру 8. Там он, например, встречал английского писателя Герберта Уэллса, когда тот приезжал в Петербург в 1920 году, и проводил редакционные совещания издательства «Всемирная литература».

Сейчас бывшая квартира Горького разделена на три. Одну из частей этой квартиры и выставили на продажу: это двухкомнатная квартира площадью 52 квадратных метра. За нее хотят получить 11,5 миллиона рублей.

Дом 23 на Кронверкском проспекте внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, потому что там жил Горький.

Чтобы каждую неделю получать письма с историями петербургских домов, подпишитесь на тематическую рассылку «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.