20 ноября 2018

В Петербурге на месте спорткомплекса Ротенберга откроют пансион воспитанниц Минобороны, пишет «РБК»

В 2019 году на Бычьем острове в Петербурге откроется пансион воспитанниц Минобороны. Он займет здания, которые строились для клуба дзюдо «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на два источника в военном ведомстве.

По данным издания, площадь пансиона составит 24 тысячи квадратных метров. В нем будут обучаться 560 человек с 5 по 11 класс — это дети военных из отдаленных гарнизонов, девушки из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных государственными наградами. Все будут находиться на полном гособеспечении, отмечает «РБК». Обучение будет проходить по примеру московского пансиона, сказал собеседник издания. При этом пансион в Петербурге должен заработать 1 сентября 2019 года.

Чтобы превратить проектировавшиеся под спортивно-гостиничный комплекс здания в учебный центр, по оценкам эксперта «РБК», Минобороны должно вложить в него от 1,5 до 2 млрд рублей.

По данным «РБК», в обмен на эту территорию Минобороны предложило Ротенбергу два участка земли в Москве, на Хорошевском и Варшавском шоссе. Издание отмечает, что речь идет о территории бывшей военной части в Южном Чертаново и об автобазе Минобороны на Хорошевском шоссе, 40А. Консультанты рынка недвижимости оценили оба участка в 4 млрд рублей.

Инициатива создать клуб «Явара-Нева» принадлежала Владимиру Путину, когда он еще занимал должность вице-мэра Петербурга. В 1998 году клуб возглавил Аркадий Ротенберг, который в юности был спарринг-партнером Путина.

«Явара-Нева» в 2005 году получил от администрации Петербурга Бычий остров в аренду на 25 лет, но финансировался за счет инвестора, как утверждал экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Спорткомплекс должен был открыться в 2018 году, но был завершен лишь на 83 %. В него вложено 8 млрд рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.