20 ноября 2018

Как восстанавливали Приморский район Ленинграда после блокады — в письме советских граждан

В официальной группе государственных архивов Петербурга опубликовали выдержки из письма ленинградцев, которые в июне 1944 года восстанавливали Приморский район города после блокады.

Так, трудящиеся рассказывают, что Приморский район знали все ленинградцы и они гордились парками, благоустроенностью домов, чистотой улиц, жизнерадостным и нарядным видом района, но «налетами с воздуха и артиллерийским обстрелом враг пытался разрушить всё это».

В письме говорится, что они решили самостоятельно заняться восстановлением района, потому что «выполнять обширный план восстановления силами одних строительных организаций района – значило бы растянуть восстановительные работы на долгие годы». Ленинградцы рассказывали, что после блокады у них «поставлены новые задачи, открылись новые возможности».

«Всю свою любовь к родному городу мы воплотим в практический, упорный труд по его восстановлению. В этом мы видим свой долг перед героической Красной Армией, перед любимой Родиной, перед товарищем Сталиным, чью заботу непрерывно ощущали и ощущают все мы, ленинградцы», — заканчивают письмо горожане.

Трудящиеся писали письмо секретарю Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А. А. Жданову. Его опубликовали в воскресном выпуске «Ленинградской правды».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.