19 ноября 2018

Неизвестные закрасили мемориальную блокадную надпись на Невском проспекте. Краску оттирает сотрудник ближайшей школы

Неизвестные уже второй раз за неделю закрашивают блокадную надпись на Невском проспекте, 14.

Утром 19 ноября петербуржцы увидели, что оставленная в память о погибших в Ленинграде табличка «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» закрашена бежевой краской. Днем этого же дня надпись очищал сотрудник 210-й школы, которая находится неподалеку. По его словам, это происходит уже второй раз за неделю.

Сотрудник школы рассказал, что он очищает табличку с помощью растворителя, поэтому в будущем ее придется обновлять. Он уточнил, что директор школы обратилась в полицию с просьбой разобраться и привлечь вандалов к ответственности. Официально в школе заявили, что «обратилась куда надо».

В пресс-службе администрации Центрального района подтвердили, что вандалы закрашивают надпись второй раз за неделю, отмечает издание. Там также подтвердили, что табличке потребуется реставрация.

Артобстрелы в блокадном Ленинграде велись почти ежедневно с 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года. Предупреждающие надписи сохранены после войны по инициативе военного поэта Михаила Дудина в память о жертвах блокады

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.