18 ноября 2018

Суд распорядился заблокировать в России базы научных статей Sci-Hub и LibGen

Московский городской суд распорядился принять меры к блокировке в России научных сайтов Sci-Hub и Library Genesis. Решение вынесли по заявлению британского издательства Springer Nature.

Согласно определению суда, Springer Nature подала заявление о принятии предварительных обеспечительных мер по защите авторских и смежных прав на три англоязычные медицинские статьи из журналов Nature Reviews Cardiology и Nature Reviews Neuroscience, которые были размещены на зеркалах LibGen и Sci-Hub. Вследствие этого Роскомнадзору предписали «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений».

Sci-Hub и LibGen — ресурсы, на которых в открытом доступе публикуют научные статьи. Тексты на них можно было читать и скачивать бесплатно, притом что легальный доступ к ним стоит иногда несколько тысяч долларов.

Сайт Sci-Hub в 2011 году создала студентка из Казахстана Александра Элбакян. Научные издательства обвиняли ее в пиратстве. По данным издания Science, по состоянию на июль 2017 года в базе Sci-Hub можно найти две трети всех научных публикаций в мире и 85 % публикаций, которые легально доступны только по платной подписке.

При временном закрытии Sci-Hub в прошлом создательница сайта советовала пользоваться ресурсом «КиберЛенинка».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.