15 ноября 2018

В Петербурге художница развесила на стенах домов скульптуры зажмуренных глаз. Это проект «Лицо города»

Художница под псевдонимом katastrofffe разместила в Петербурге четыре стрит-арт объекта — скульптуры зажмуренных глаз. Такие же слепки появились еще в нескольких городах Европы. Как рассказала «Бумаге» художница, она назвала этот проект «Лицо города».

Стрит-арт объекты katastrofffe разместила еще в октябре этого года. В Петербурге они установлены на Литейном проспекте, на улице Рубинштейна, Конюшенной площади и в Банковском переулке. Но, как отметила katastroffe, она не знает, остались ли там работы до сих пор.

katastrofffe, художница:

— Как фотографу, мне изначально хотелось «оживить» один из сюжетов, ранее пойманных в объектив, подарив скульптурное его воплощение. Во-вторых, это так называемое «лицо города» с такой эмоцией, когда кто-то говорит: «Это катастрофа…» Что, если мы на секунду представим, что город — живой организм? Как бы он отреагировал на ухудшение экологии, перенаселенность, вечный недосып, грязь и безнравственность?

Всего художница создала 50 таких объектов. По несколько штук она разместила во Флоренции, Праге, Вене, Мюнхене, Берлине, Амстердаме, Роттердаме, Эйндховене, Гамбурге, Осло, Стокгольме и Москве.

Сейчас художница katastrofffe (настоящее имя — Милена) живет в Европе. Она занимается фотографией, скульптурой и снимает фильмы. В 2011 году она жила в Петербурге и с тех пор регулярно сюда приезжает.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.