13 ноября 2018

Петербургский бизнесмен решил восстановить родную деревню в Челябинской области. Он строит в ней дома и отдает в бесплатную аренду

Петербургский бизнесмен Камиль Хайруллин запустил проект по восстановлению родной деревни Султаново, находящейся в Челябинской области.

Хайруллин родился и вырос в Султанове в многодетной семье. Затем он уехал из деревни — отслужил в армии в Пскове и поступил в Инженерно-экономический институт (сейчас — Государственный инженерно-экономический университет) в Петербурге.

Во время перестройки Хайруллин открыл свою строительную фирму, а в 2005 году вместе с другом и двумя другими партнерами запустил интернет-провайдер InterZet. В 2013 году Хайруллин продал свою долю и перестал активно заниматься бизнесом.

Всё это время бизнесмен регулярно приезжал в родную деревню. «Я видел, как жителей становится всё меньше, деревня умирала», — пояснил Хайруллин «Бумаге».

Предприниматель устраивал в Султанове праздники для ветеранов ВОВ, возил местных детей в Петербург, помогал школе и местной мечети. Весной 2018 года Хайруллин решил запустить полноценный проект по восстановлению родной деревни.

На первом этапе проекта предприниматель решил построить в Султанове около 20 бревенчатых домов, которые он готов отдать в бесплатную аренду «нужным деревне людям» — например фельдшеру, которого давно нет в Султанове, или фермерам, которые готовы переехать. Сейчас один дом уже построен, строительство еще трех заканчивается. Всего в дома Хайруллин вложил около 6 млн рублей.

Султаново, фото: Илья Бархатов

Также Хайруллин намерен добиться от местных властей, чтобы к 2028 году в деревне появился водопровод, газ и асфальтированная дорога. По плану бизнесмена, рассчитанному на 10 лет, в деревню нужно привлечь около 20 «крепких хозяев» — фермеров, которые будут создавать в Султанове рабочие места. Хайруллин готов помочь им с покупкой оборудования и получением субсидий от государства. Он уже помог одной из местных жительниц открыть свою сыроварню.

«Я не хочу, чтобы люди туда просто переехали, сейчас там нечего делать, нет работы. Нужны люди, которым мы поможем создать в деревне рабочие места. Чтобы деревня не умирала и у молодых людей был выбор — уезжать или оставаться в родном месте. Сейчас этого выбора нет», — подчеркивает он.

На данный момент в деревню по проекту предпринимателя никто не переехал, сейчас идут переговоры с желающими — всего их, по словам бизнесмена, больше 100 человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.