12 ноября 2018

Петербургские биологи впервые смогли пометить нерп спутниковыми трекерами. Теперь ученые получат уникальные данные о перемещениях животных

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы смогли пометить двух особей ладожской кольчатой нерпы устройствами спутниковой телеметрии. Это первый подобный случай в мире, сообщили в фонде.

Пометить удалось двух молодых самцов, попавших в рыболовецкие снасти вблизи Шлиссельбурга. Рыбаки назвали нерп Минька и Мишка и передали их ученым. Те провели осмотр животных, убедились, что у них нет травм и приклеили им на шерсть специальные спутниковые передатчики. После этого нерп выпустили в Ладогу.

Информация с трекеров будет поступать ученым несколько месяцев. В течение этого времени биологи ожидают получить данные о местонахождении и перемещениях нерп, которыми исследователи ранее не обладали.

«Эти знания приблизят специалистов к пониманию того, каким образом нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовецким промыслом и многие другие аспекты жизнедеятельности этих уникальных представителей фауны России», — пояснили в фонде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.