12 ноября 2018

Петербург вошел в список регионов с проблемами сиротства. В городе медленно устраивают детей в семьи

Благотворительный фонд «Нужна помощь» ко Всемирному дню сирот, который в этом году проходит 12 ноября, подготовил аналитический отчет по проблемам сиротства в разных регионах России.

Петербург оказался в списке регионов, в которых проблема сиротства выражена выше среднего. Как говорится в отчете, в Петербурге темп устройства сирот в семьи является одним из самых низких в России — 53,9 %, в то время как в благоприятных регионах, например в республиках Северо-Кавказского федерального округа, доля устроенных детей может достигать 100 %.

Самыми благоприятными регионами эксперты называют Ингушетию, Дагестан, Воронежскую область и Краснодарский край. Самыми проблемными — Магаданскую и Еврейскую автономную область.

Эксперты составляли рейтинг по пяти показателям, которые публикует Росстат: число детей, нуждающихся в устройстве, темпы устройства сирот в семьи, готовность взрослых принимать сирот, воссоединение кровных семей и повторное сиротство, когда от детей отказываются новые родители. На основе этих данных благотворительный фонд составил карту сиротства в России.

Скриншот из доклада благотворительного фонда «Нужна помощь»

По данным благотворительного фонда «Нужна помощь», всего в России в 2017 году проживало 49 383 сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.