10 ноября 2018

Правительство намерено протестировать в Петербурге и Москве мобильное приложение для оформления мелких ДТП, пишет «Коммерсант»

В Москве, Петербурге и еще нескольких городах России собираются протестировать мобильное приложение «Помощник ОСАГО», через которое можно будет оформлять мелкие ДТП. Об этом пишет «Коммерсант».

Сервис позволят фиксировать все обстоятельства аварии с помощью телефона и затем получить компенсацию ущерба в страховой компании. По данным «Коммерсанта», проект постановления правительства для проведения эксперимента уже готов, а над самим документом работают Министерство цифрового развития, ЦБ, Российский союз автостраховщиков, Минфин и МВД.

В документе будут прописаны обязательные условия для электронного оформления ДТП. Во-первых, у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия. Во-вторых, все участники ДТП должны иметь установленное приложение «Помощник ОСАГО» и быть зарегистрированы на портале госуслуг. После заполнения всех полей в приложении, участники ДТП могут разъехаться и ждать электронного извещения — скорее всего, оно будет доступно в личном кабинете на портале госуслуг.

Помимо Москвы и Петербурга, систему протестируют в Московской области, Нижегородской области и Татарстане. В текущей редакции проекта постановления указано, что пилотный проект должны запустить через девять месяцев после подписания, пишет «Коммерсант». Эксперимент продлится год.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.