3 ноября 2018

«Фонтанка» взяла интервью у полицейского, который руководит задержаниями на протестных акциях. Он рассказал, что уважает оппозицию и не любит задерживать пожилых активистов

«Фонтанка» опубликовала интервью с петербургским полицейским Русланом Сентемовым, который часто руководит задержаниями на несогласованных протестных акциях.

В интервью Сентемов рассказал, что его отдел занимается обеспечением безопасности при проведении всех массовых мероприятий, но несогласованным акциям протеста полицейские уделяют «больше внимания». Например, знакомятся с расследованиями Алексея Навального и обстоятельствами его уголовных дел.

Полицейский подчеркнул, что уважает оппозицию: «Я считаю, что оппозиция должна быть, без нее никак. Но она должны быть в рамках действующего законодательства». Сентемов добавил, что на массовые акции выходят самые разные люди от студентов до офицеров, но основной костяк протестующих он оценил только в 50 человек. По мнению полицейского, сейчас оппозиция не выражает мнение большинства петербуржцев.

Также Сентемов отметил, что «любому нормальному полицейскому» неприятно задерживать пожилых активистов. Он добавил, что полиция не стремится применять силу на акциях, но сотрудники «готовы ко всему».

Кроме того, полицейский признался, что старается скрывать род деятельности от людей, с которыми не знаком близко, потому что часто сталкивается с претензиями к работе МВД. При этом сам Сентемов заявил, что ни разу не сталкивался с «палочной системой». Не критикует полицейский и российские власти, считая, что там находятся люди «гораздо умнее», чем он.

В конце октября во время акции движения «Весна» Сентемов потребовал у одного из активистов называть его только «господин полицейский». Это попало на видео, после чего фраза Сентемова стала мемом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.