2 ноября 2018

Аналитики подсчитали, как долго петербуржцам приходится копить на покупку квартиры

Аналитики компании «Финэкспертиза» вычислили, как долго россиянам из разных регионов придется копить на покупку квартиры без ипотеки.

Аналитики использовали данные Росстата по стоимости квартир и размеру зарплат в регионах России. В качестве потенциальной покупки они взяли двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. метров для семьи из двух работающих человек. Предполагается, что на покупку квартиры семья откладывает половину своего бюджета.

В итоге в среднем по стране этот срок составил 5,2 года. Однако если семья в период накопления тратит деньги на съемную квартиру, то этот срок увеличивается до 9,2 лет. Быстрее всего накопить на квартиру можно в Магаданской области, на это потребуется 2,6 года. В Ямало-Ненецком округе — 2,7 года.

Дольше всего копить придется в Приморском крае, где срок составляет 9 лет, и в Нижегородской области — 8,1 года. В Петербурге откладывать нужно в среднем 6,6 лет, а в Москве — 7,9 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.