1 ноября 2018

«Рано или поздно от блокировок нужно будет отказаться»: в Минкомсвязи заявили о неэффективности ограничений в интернете

Блокировка контента в интернете всё больше доказывает свою неэффективность, заявил заместитель главы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Мы <…> полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что всё больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — сказал Волин в интервью РИА Новости.

По словам чиновника, пример Китая доказывает, что обойти можно любую блокировку, так как там работают мессенджеры Telegram и WhatsApp, несмотря на официальный запрет.

В апреле 2018 года Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России, поскольку мессенджер не передал ФСБ ключи для дешифрования сообщений пользователей. Представители мессенджера говорят, что выполнить это требование невозможно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.