4 октября 2018

Градостроительный совет одобрил расширение музея Достоевского на месте сквера

Градостроительный совет Петербурга одобрил расширение Музея Достоевского в Кузнечном переулке.

Тринадцать членов совета проголосовали за расширение, пятеро против. Несколько экспертов ушли с заседания до начала голосования. Один из тех, кто голосовал за, архитектор Сергей Орешкин отметил, что через три года будет 200 лет со дня рождения Федора Достоевского и музей поможет «увековечить дату». При этом некоторые, например, архитектор Никита Явейн, отметили, что проект музея, включающий стеклянную часть нового здания, похож на «бутик». «Если бы не было фамилии Достоевский, и это было бы торговый центр, я бы голосовал двумя руками за», — добавил доцент Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры Сергей Шмаков.

Кроме того, против концепции расширения выступили градозащитники. Они настаивают на том, что в нынешнем виде работы незаконны, и выступают за то, чтобы вместо строительства нового здания было восстановлено здание XIX, стоявшее рядом с музеем. Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов добавил, что к новому корпусу будет трудно подъехать пожарным машинам.

Следующим этапом согласования работ должен стать Совет по культурному наследию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.