30 октября 2018

В петербургском университете выставили стенгазеты со Сталиным. В это время в России проходят акции памяти жертв репрессий

В вестибюле главного корпуса Университета промышленных технологий и дизайна на улице Большая Морская, 18 в Петербурге вывесили университетские стенгазеты с изображениями Сталина. Об этом 30 октября рассказала преподавательница вуза Ольга Хорошилова.

Как объяснили «Бумаге» в университете, стенгазеты действительно есть в вестибюле, их повесили 29 октября — это часть выставки к «100-летию комсомольской организации». Помимо них для выставки в вузе установили стенды об истории и деятельности комсомольской организации.

В том, что на стенгазетах изображен Сталин, в вузе не видят ничего странного. «Это наша история. Ну и что, что Сталин? Это криминал разве? Мы же не оправдываем, а показываем, что было. Наш университет существует с 1930-х годов», — сказала начальник управления по воспитательной работе вуза Людмила Виноградова.

При этом на опубликованных снимках стенгазет нет упоминаний советских репрессий.

30 октября в нескольких городах России, в том числе в Петербурге, проходят акции памяти жертв политических репрессий. Участники акций зачитывают вслух имена репрессированных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.